Украина
Украина

Наиболее эффективными и продуктивными переговоры с Россией по гарантиям безопасности станут в случае деэскалации на границе с Украиной. Так заявил посол США в России Джон Салливан.

Он заявил, что «деэскалация» подразумевает отвод российских войск от украинской границы. Кроме того, он отметил «определенные позитивные сдвиги в рамках Трехсторонней контактной группы» по Донбассу.

Посол также выразил надежду, что «будет достигнута договоренность о прекращении огня» в Донбассе, которая «будет сопровождаться деэскалацией по другую сторону границы, где российская сторона мобилизовала войска».

«Да, понимаю, это российская территория, но это территория России, граничащая с суверенной страной, и это очень угрожает этой стране», – сказал он, добавив, что США, НАТО и ЕС по-прежнему обеспокоены ситуацией вокруг Украины.

Посол США в России добавил, что «деэскалация и дипломатия должны идти рука об руку».

Отметим, что расширение НАТО на восток для России неприемлемо. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции, которая прошла вчера, 23 декабря в Манеже.

Напомним, что Украина, США и европейские страны утверждают, что Россия якобы готовит нападение на Украину. В США выразили обеспокоенность маневрами российских войск, которые происходят у украинских границ. Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке «вторжения». Неделю назад МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео