НАТО и РФ
НАТО и РФ

Расширение НАТО на восток для России неприемлемо. Соответствующий сигнал всему миру послал президент РФ Владимир Путин. При каких обстоятельствах военный блок может отказаться от наступательных действий, рассказал политолог Богдан Безпалько.

Как заявил Путин, не размещать американские комплексы рядом с границами России — не избыточное требование. НАТО уже обещала не расширяться на восток в 1990-м, однако «нагло обмануло» Москву.

Российский лидер отметил, что Москва никому не угрожает, а выдвигает адекватные требования западным странам, которые хотят расположить свое вооружение вблизи российских границ. Расширение Североатлантического альянса на восток неприемлемо.

«Мы, что ли, ставим ракеты у границ США, нет, это США находятся у нас на пороге, разве это избыточное требование: не ставить никаких ударных систем у нашего дома, чего здесь необычного?» — задал риторический вопрос Путин.

Лидер РФ добавил, что Кремль сделает все возможное для защиты от НАТО, и потребовал от Запада гарантий безопасности «немедленно и сейчас». Гарант конституции также предложил Соединенным Штатам подумать, как бы они поступили, если бы Москва установила ракеты на границах США с Канадой или Мексикой.

Как сообщил политолог Безпалько, добиться договоренностей с НАТО о нерасширении на восток с помощью обычных переговоров вряд ли получится. По его словам, на Западе понимают только язык силы.

Он также считает, что слова Путина на пресс-конференции должны быть очевидными для Запада. Если Россия хотела бы воевать с Украиной, то «захватила» бы ее еще в 2014 году.

«Все эксперты оценивают состояние, сопоставляют возможности Киева с Москвой, приходят к выводу, что ВСУ при столкновении с ВС РФ продержится от 30 минут до 24-х часов. Если бы в России хотели напасть, сделали бы это давным-давно. Зачем Москве прокачивать газ через Незалежную, если мы хотим ее завоевать», — сказал политолог.

При этом Безпалько не считает возможным, что истерия по поводу мнимого вторжения на Украину в западных странах завершится после слов президента. Тема постепенно сойдет на нет без внешнего вмешательства.

«Истерия закончится когда-нибудь, через два, три, четыре месяца. Вряд ли кто-то будет вспоминать об этом», - продолжил Безпалько.

В целом Безпалько уверен, что призывы Росси сработают в единственном случае.

«Я убежден, что гарантии безопасности могут дать, только если будут убеждены, что Россия может нанести какой-то ответный удар, сделать шаги, которые будут для Запада если не совсем неприемлемыми, то однозначно неприятными, наносящими ущерб. В этом случае нужно будет идти на достижение компромисса, разграничение красных линий и соблюдение гарантий безопасности», - сообщил эксперт.

Если Запад заподозрит Москву в слабости, считает Безпалько, уважение ее интересов и красных линий окажется под вопросом. Если же тему об агрессии в будущем все же поднимут на Западе, то только в таком ключе: якобы США и Украина «победили Россию», не допустив масштабного конфликта.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.