Владимир Путин
Владимир Путин

Началась пресс-конференция президента России Владимира Путина. В этом году она проходит в Манеже.

Стоит отметить, что традицию общения со СМИ российский лидер заложил еще в 2001-м.

В этом году мероприятие пройдет в очном формате благодаря стабилизации эпидемиологической обстановки в стране, но всё же с некоторыми ограничениями. Количество аккредитованных журналистов сократили в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом — с 774 до 507 — что сопоставимо с самой первой пресс-конференцией 2001 года. Затем их число постоянно росло: с 700 человек в 2002 и 2003 годах до 1 364 — в 2008 году, рекорд был достигнут в 2019-м — 1 895 человек.

Путин не проводил пресс-конференцию в 2005 году, а также с 2009 по 2012 годы, когда занимал должность премьер-министра страны, но после избрания на третий президентский срок возобновил практику общения со СМИ, правда, сменив площадку — из Круглого зала Кремля мероприятие перенесли в Центр международной торговли. В этот раз мероприятие пройдёт в Манеже, здание которого позволит разместить всех участников с учётом социальной дистанции.

Первая пресс-конференция стала самой непродолжительной — 1 час 35 минут, а самой длительной по времени оказалась встреча 2008 года (4 часа 40 минут). Немного уступила ей пресс-конференция 2020-го, правда она включала элементы прямой линии, когда обратиться к президенту могли не только журналисты, но и рядовые граждане — 4 часа 29 минут.

За время проведения таких мероприятий сложились определенные традиции: слово стараются чаще предоставлять региональным СМИ — им в отличие от столичных коллег не так часто удается общаться с высшими лицами государства. Кроме того, это дает возможность президенту узнать о том, что волнует людей в самых отдаленных уголках страны.

Главные темы 2021-го

Хотя вопросы к мероприятию заранее не прописаны, они легко прогнозируются, констатировал пресс-секретарь президента. Традиционно на больших пресс-конференциях Путин подводит итоги года, но при этом не ограничивает журналистов в выборе тем общения. Вопросы могут затрагивать самые разные сферы как внутренней, так и внешней политики РФ, а также касаться и личной жизни главы государства.

Ожидается, что на этот раз главными темами станут пандемия коронавируса, вакцинация и QR-коды, ситуация в экономике, инфляция и падение доходов граждан, отношения с США, ЕС и НАТО, «вторжение» России на Украину, газовый кризис в Европе, развитие страны и национальные проекты, постсоветская интеграция и зоны влияния, транзит власти и преемственность политики.

По мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, формат большой пресс-конференции позволяет формировать детальное представление о политике власти в медиа, а также транслировать послания самым разным аудиториям.

«Если Прямая линия — это колоссальное по масштабам количественное социологическое исследование, то пресс-конференция — большое качественное исследование настроений медиа и элит, в том числе оппозиционных и иностранных», — констатировал Орлов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.