Россия
Россия

Россия поставила некий ультиматум Штатам по представленным гарантиям безопасности. Как заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, Москва не готова принять какие-либо предварительные условия со стороны Вашингтона для работы над договором о гарантиях безопасности.

В интервью журналу «Международная жизнь» дипломат пояснил, что российская сторона рассчитывает на быструю формализацию договоренностей, которые уже положены на бумагу. Также замглавы МИД призвал США не выдвигать новые условия перед обсуждением гарантий безопасности Североатлантическому блоку и Москве.

«Если предусловием с американской стороны становится требование, чтобы мы осуществили те или иные мероприятия на собственной территории, которые понравятся Вашингтону и другим натовским столицам или которые под диктовку из Киева американцы хотят выставить в качестве требования для нас как условие продолжения дальнейшей работы, то тогда это не получится», - сказал Рябков.

По его словам, такие действия со стороны США будут рассматриваться Россией как отсутствие политической воли к достижению договоренностей. Рябков отметил, что в такой ситуации ответственность за дальнейшее ухудшение отношений будет на Соединенных штатах и их союзниках.

Замглавы МИД призвал американскую сторону не откладывать начало переговоров. Ведомство ждет конкретных ответов на предложение российской стороны. Он заявил о том, что Россия выступает за организацию скорых и конкретных переговоров между НАТО и Кремлём. Замглавы МИД РФ добавил, что в Москве ожидают быстрой формализации гарантий о безопасности для российского государства и Североатлантического альянса.

«Мы с самого начала говорили, что без пауз, без затяжек, незамедлительно были готовы в этот диалог вступить», - подчеркнул Рябков.

Тем временем, экс-посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что президент России Владимир Путин не собирается вести диалог с НАТО. Макфол утверждает, что якобы никакого диалога с НАТО президент России вести не собирается, а лишь ищет предлог для начала войны. Однако он уверен, что США и НАТО всё равно должны ответить на требования России и попытаться провести переговоры. Однако на уступки России идти не следует, а наоборот, надо выдвинуть свои требования, например вернуть Крым Украине, написал экс-посол США в Москве.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео