ВС Украины
ВС Украины

На Украине вступил в силу указ, согласно которому женщин будут ставить на воинский учет. Также утвержден соответствующий перечень профессий, родственный военным специальностям.

Так, Минобороны утвердил список, охватывающий сотни специальностей и профессий, представители которых должны встать на воинский учет. Среди них даже менеджеры, главные бухгалтеры и журналисты.

Если женщина младше 60 лет, у нее хорошее здоровье и она работает по одной из указанных правительством профессий, то ей придется становится на воинский учет, а работодатель должен убедиться в этом.

«Теперь работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, которые уже работают на предприятии по списку, встали на воинский учёт. Также при принятии на работу женщин из списка следует проверять на наличие воинских учётных документов и отметок про взятие на воинский учёт», — сказано в сообщении.

Кроме того, во время принятия на работу женщин будут проверять на наличие документов и отметок о взятии на военный учет. Комиссариаты будут ставить женщин на учет в двух случаях:

  • должность или специальность есть в списке;
  • женщина пригодна к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе – 60 лет.

Отмечается, что игнорирование данных требований повлечёт за собой штраф от Гоструда и переименованных в «терцентры комплектации» военкоматов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 23.12.2021 14:35
Ляшко тоже нужно призвать в женский батальон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео