Евгений Сатановский
Евгений Сатановский

Штаты неспроста планировали осуществить военную провокацию в Донбассе с использованием химического оружия – подобная тактика необходима американцам для реализации дальнейших геополитических целей в регионе. Так заявил российский политолог, востоковед Евгений Сатановский.

Так, Сатановский напомнил, что министр обороны России Сергей Шойгу, раскрыв данные разведки, заявил о провокациях США, готовящихся в Донбассе. Вашингтон, используя частные военные подразделения, вероятнее всего, планировал устроить в регионе «атаку» с применением химического оружия.

Эксперт пояснил, что Вашингтон планировал действовать по старой отработанной схеме, которая регулярно применялась в Сирии. Так, подобные провокации сводились бы к тому, чтобы обвинить ополченцев Донбасса в использовании химического оружия, вызвав при этом масштабный общественный резонанс через СМИ.

Сатановский подчеркнул, что на самом деле для США применение химоружия — это проверенный вариант.

«Это стандартная схема. Так, в Сирии проходили провокации с применением химического оружия, хлора. Это стандартная отработанная схема, она вызывает большой резонанс, пиар, идет по всему миру, СМИ за это сразу хватаются. Здесь, скорее всего, будет наезд на донбасских ополченцев, мол, они используют химоружие. И непременно они это используют там, где это будет заснято и передано во все агентства. Они это постоянно делают», — подчеркнул эксперт.

По словам Сатановского, России все-таки удалось сорвать планы США в Донбассе. Так, глава российского оборонного ведомства озвучил данные разведки, что больше не позволит Вашингтону продолжать подготовку к подобному рода провокациям.

«У нас очень серьезно с этим направлением работает разведка. У современных средств наблюдения есть такая возможность. Шойгу, когда что-то говорит, ему я верю на 100%», — заключил Сатановский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -2 # Guest 23.12.2021 16:16
Бред больного Сатановского
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео