Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выдал указ, запрещающий комментировать внешнюю политику государства всем, кроме себя, премьер-министра и главы МИД.

В указе сказано, что документ подписан с целью обеспечения единого курса во внешней политике. Кроме того, заявлено о необходимости усиления координации деятельности государственных органов в сфере внешних отношений, а также надлежащего выполнения международных договоров Украины.

"В соответствии с пунктом 3 части первой 106 Конституции Украины постановляю: Установить, что с официальными заявлениями и комментариями по вопросам внешней политики и инициативами международного характера могут выступать только президент Украины, премьер-министр Украины и министр иностранных дел Украины", – написано в указе.

Комментарии и заявления других лиц независимо от занимаемой должности не будут считаться официальной позицией Украины. Кроме того, в документе указывается необходимость для госслужащих согласования позиции с министерством иностранных дел, в том числе во время заграничных визитов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео