Донбасс
Донбасс

Официальный Киев готов выполнить условия Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе и уже сформулировал 10 шагов по их реализации. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Этот список, по словам Зеленского, уже передан в США, Россию, Германию и Францию.

«Мы открыто говорим, что мы готовы к диалогу. Нам нужно, чтобы российская сторона сказала, что они готовы. Даже когда они говорят про выполнение этапов Минских переговоров, мы говорим: мы готовы исполнять», — снова заявил Зеленский в ходе конференции послов Украины «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства».

Он также подчеркнул, что Киев написал 10 шагов, как очень быстро выполнить Минские договорённости.

«Сложный документ. 10 шагов с привлечением нормандского формата и США», — добавил украинский президент.

По его словам, эти шаги переданы президенту США, российской стороне, а также Франции и Германии.

«Мы постоянно готовим и инициируем разные документы и шаги, чтобы нам не закидывали информацию, что мы чего-то не хотим. Каждый раз, когда я с кем-то общаюсь, и мне начинают говорить: а вот президент Российской Федерации говорит… Я говорю — пожалуйста — пускай он скажет мне в присутствии вас, что мы не готовы что-то выполнять и что именно не готовы. Но все эти вопросы к другой стороне, к России», — продолжил Зеленский.

В свою очередь глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что гипотетическое участие Соединённых Штатов в процессе урегулирования на Донбассе якобы не угрожает существованию «нормандского формата».

«Это параллельный трек. Аналогичные вопросы мы обсудили сегодня с Великобританией. Такую же роль готова играть Турция», — утверждает Ермак.

Стоит отметить, что ранее в ДНР рассказали, как Украина отлынивает от выполнения «Минских соглашений». Как заявила пресс-секретарь делегации ЛНР на Минских переговорах Мария Ковшарь в своем стремлении отказаться от выполнения Минских соглашений Украина проворачивает очередную «хитроумную» провокацию в Донбассе: постоянно нарушая режим прекращения огня и наращивая вооружение у границ республики, предпринимает очередные попытки «пропиариться» на теме своего «стремления к миру».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео