Пентагон
Пентагон

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби прокомментировал сделанное накануне главой Минобороны России Сергеем Шойгу заявление об имеющейся у ведомства информации о готовящихся провокациях в Донбассе с участием сотрудников ЧВК США.

Напомним, что Шойгу в рамках проведения расширенного заседания коллегии Министерства обороны России сообщил, что в Донецкую область Украины для совершения провокаций с применением неустановленных химических веществ прибыли 120 сотрудников американских ЧВК. Туда же доставлены и резервуары с химическими компонентами.

Министр обороны также сказал, что наемники «оборудуют огневые объекты в жилых домах и на социально значимых объектах», а также готовят украинские силы к «активным боевым действиям». Кроме того, НАТО, включая территорию США, отправляет войска на восточный фланг войска и подключает к вероятной антироссийской военной активности Украину, Грузию и Молдавию, утверждает Шойгу.

В сою очередь Кирби опроверг причастность США к подготовке провокационной деятельности в Донбассе.

"Заявление Шойгу не соответствует действительности", — сказал представитель Пентагона.

Он также отметил, что глава Минобороны США Ллойд Остин не обсуждал со своим российским коллегой обострение ситуации вокруг Украины. Кирби также заверил, что соответствующих планов в расписании Ллойда нет. Вместе с этим Прайс привал Россию к конструктивным действиям.

"Мы призываем Россию прекратить использовать ложную, провокационную риторику и предпринять действенные меры с целью деэскалации напряженности, чтобы обеспечить позитивную атмосферу для дискуссий", — сказал он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео