Владимир Путин
Владимир Путин

Украинские власти уклоняются от выполнения обязательств по минским договорённостям, тем самым делая невозможным проведение нового саммита в нормандском формате. Об этом заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Переговоры между Путиным и Шольцем состоялись 21 декабря. По просьбе представителя Германии стороны детально обсудили ситуацию на Украине.

"Владимир Путин в деталях информировал о состоянии дел на этом направлении, отметив, в частности, что Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по минским договорённостям 2015 года, что, собственно, мешает и возможному проведению нового саммита в нормандском формате", — сказано в сообщении.

Кроме того, российский лидер подчеркнул необходимость проведения переговоров, чтобы исключить расширение НАТО на Восток и размещение вооружений Североатлантического альянса на граничащих с Россией территориях. Путин подчеркнул, что подробные комментарии о гарантиях безопасности были переданы представителями России в том числе и партнёрам из Германии.

Также отмечается, что Путин поздравил Шольца с недавним вступлением в должность федерального канцлера ФРГ. Напомним, что на этом посту он сменил Ангелу Меркель.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео