Доллар
Доллар

РФ запустила неприятную для США цепочку событий, начав распродажу американских государственных облигаций. Об этом сообщает издание NetEasе.

Так, по словам авторов публикации, в текущем году госдолг США впервые превысил отметку в 28 трлн долларов, и на этом фоне в мировом сообществе все чаще сомневаются в дальнейших перспективах американской валюты. Ведущие финансовые аналитики не исключают, что такое стремительное накопление долгов Соединенными Штатами в будущем может привести к потере влияния доллара. И их опасения усиливаются действиями России, которая последние несколько лет проводит весьма любопытные операции на финансовых рынках, направленные против США.

«Россия уже несколько лет отчаянно сокращает свои вложения в американские ценные бумаги. За очень короткий период времени она избавилась от облигаций США на общую сумму в 96 млрд долларов», — пишет издание.

В настоящий момент объем инвестиций России в государственные облигации США составляет всего 3,72 млрд долларов. По оценкам китайских экспертов, эта цифра невероятно мала и служит своего рода ориентиром для других стран. Если Москва начнет распродавать остатки своих активов, это будет предвестником по-настоящему драматичных событий, и именно поэтому столь незначительные вложения РФ в госдолг США приковывают большое внимание всего мира.

Начав дедолларизацию, Россия запустила цепочку крайне неприятных для США событий. Дело в том, что довольно много стран решило последовать ее примеру и также начать избавляться от излишних запасов долларов и американских ценных бумаг. Освободившиеся средства вкладываются в золото и другие валюты. Действия Москвы уже дали первые результаты.

В частности, в публикации отмечается, что РФ и Индия достигли негласного соглашения, по которому две страны договорились сократить использование валюты США в сделках по оружию и энергоресурсам. Более того, даже Великобритания, Франция и Германия также ввели новый механизм взаиморасчетов, ограничивающий использование долларов.

«Страны надеются избавиться от влияния доллара США и улучшить курс своих валют», — рассказали авторы NetEasе.

Чем больше стран последуют примеру России, тем быстрее американский доллар начнет терять свое влияние в мире.

«Сегодня это может показаться фантастикой, однако в будущем все может измениться. Американская валюта рискует повторить судьбу британского фунта, который в середине XX века потерял статус главного финансового инструмента мира. Предвестником этого события может стать решение Москвы избавиться от оставшихся в ее распоряжении американских облигаций», - заключили авторы публикации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео