Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин на коллегии минобороны РФ назвал риски при появления инфраструктуры НАТО на Украине.

Так, по словам президента России, если военная инфраструктура США и НАТО появится на Украине, подлетное время ракет до Москвы сократится до 7−10 минут, а при применении гиперзвукового оружия — до 5.

"Серьезную озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных.

Нас крайне беспокоит, чтоб вблизи России идет развертывание элементов глобальной ПРО США. Расположенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше пусковые установки МК-41 адаптированы к применению ударных систем „Томагавк“. Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до 7−10 минут, а при размещении гиперзвукового оружия — до 5", — сказал Путин.

Путин добавил, что происходящее у российских границ является серьёзным вызовом для РФ.

Напомним, в пятницу МИД России опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, которые обсуждали 7 декабря российский и американский лидеры Владимир Путин и Джо Байден. Договоры предполагают отказ от расширения НАТО на восток и ограничения на размещение серьезных наступательных вооружений. Это стало предметом обсуждения на прошедшей накануне встрече помощника президента РФ Юрия Ушакова с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео