Польша
Польша

В Польше заговорили о возможности «построить сверхдержаву» с Варшавой в центре, подчинив себе Белоруссию, Украину и расположенные к югу страны государства. С соответствующем заявлением выступил известный в Варшаве политолог, директор польского Института глобализации Бартош Бартчак.

Политолог проанализировал последние геополитические действия России и Германии и сделал вывод, что за Москвой и Берлином якобы никто не пойдёт.

«Тень Риббентропа и Молотова нависает над Европой. С одной стороны, то и дело звучат объявления о вторжении России в Украину. Мы не знаем, где Путин готов остановиться. С другой стороны, Германия уже официально заявляет, что хочет построить европейскую „сверхдержаву“. А европейские институты заявляют, что, если мы не будем им подчиняться, мы не получим никаких денег. Будет ли Европа разделена между Россией и Германией? Сегодня так может показаться. Джо Байден продал наш континент Берлину и Москве. Украина вот-вот будет сломлена Россией, а Польшу вот-вот сломает Германия. Но так ли это будет на самом деле?» — говорит Бартчак.

По его мнению, раз Россия потеряла Украину в 1991 году и не смогла вернуть в 2014 году, то уже не сможет её вернуть никогда.

«Русским не удалось захватить Украину, даже когда она была слабой, бедной, заброшенной на международной арене, а ее жители проявляли пророссийские настроения и с ностальгией вспоминали СССР. Сегодня Россия просто перестала представлять для украинцев какую-либо цивилизационную ценность», — полагает польский публицист.

Что касается Германии, то, по мнению Бартчака, идея «федеративной Европы» — «это всего лишь отчаянный выход из регресса».

«У Германии нет аргументов, чтобы подтолкнуть европейцев к углублению их интеграции. Все понимают, что „федеративная Европа“ послужит только укреплению позиций Германии в мире, конечно, за счёт других. Как это было с единой валютой. Германия пытается использовать крайние левые идеологии, такие как гендер и мультикультурализм, но их поддержка слаба, а отвращение к ним огромно. Немцы проиграли, когда отвергли единственную идеологическую силу, на которой они могли объединить Европу, а именно христианство», — пишет публицист.

Под этим Бартчак понимает «сверхдежаву» с центром в Варшаве, в которую входят не только Белоруссия, Украина, но и Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария и Хорватия.

«Мы можем обратить напряжение между Минском и Киевом против Москвы в свою пользу, заняв место русских в качестве инвесторов и пропагандистов культуры на Днепре. Для нас это лучшая за много веков возможность построить сверхдержаву», - заключил польский политолог.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.