Флаг ДНР
Флаг ДНР

В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики разъяснили, что такое обязательная доля в наследстве.

Гражданским законодательством Донецкой Народной Республики предусмотрена особая категория лиц среди наследников по закону, которые имеют право получить обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, оставленного наследодателем.

Обязательная доля в наследстве – это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников. Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, а также лица, имеющие на это законное право.

В связи с этим, наследник может воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве в случаях, если:

- обязательный наследник лишен наследства;

- если все имущество завещано другим лицам;

- если причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества составляет менее обязательной доли.

В указанных случаях право на обязательную долю в наследстве может быть реализовано независимо от содержания завещания, т.е. вопреки воле завещателя, и независимо от согласия прочих наследников. Вследствие личного характера права на обязательную долю отказ от нее пользу другого наследника не допускается, а право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам. При этом закон допускает возможность безусловного отказа от обязательной доли в наследстве. Если наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно недееспособным, такой отказ допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве это:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

- его нетрудоспособные супруг и родители;

- граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с ним или нет;

- физические лица, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Следует отметить, что независимо от того, сколько имущества – всё или какая-то его часть – указаны в тексте завещания, лица, имеющие право на обязательную долю, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Например, наследодатель умер, составив при жизни завещание, по которому оставляет квартиру своей дочери. У завещателя осталась нетрудоспособная супруга, которую он не включил в завещание. Если бы не было завещания, то они бы с дочерью наследовали по ½ по закону, но так как оно есть – супруга получит в качестве обязательной доли только ¼ доли, то есть половину от причитающегося ей по закону.

В случае досрочного приобретения полной гражданской дееспособности в связи с эмансипацией или вступлением в брак ребенок наследодателя вплоть до18- летнего возраста является несовершеннолетним и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества. Даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. При недостаточности незавещанной части имущества– из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается всё, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Суд, с учетом имущественного положения наследников, вправе как уменьшить размер обязательной доли в наследстве, так и отказать в её присуждении в целях защиты прав и законных интересов наследника по завещанию в случае, если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался наследуемым имуществом, в то время как наследник по завещанию использовал это имущество для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.).

Правила об обязательной доле в наследстве не применяются в том случае, если наследнику, имеющему такое право, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео