ЛДНР
ЛДНР

В эфире интернет-канала Politeka киевский политолог Андрей Ермолаев заявил, что Украина будет вынуждена либо смириться с потерей «своих регионов», имея в виду республики Донбасса, либо согласиться на выполнение «Минских соглашений».

Так, по мнению Ермолаева, это будет результатом договоренностей между Россией и Западом, в которых Украина участия не принимает. Украинский политолог уверен, что в этом вопросе Киев остался не у дел, и украинские власти попросту исключили из переговоров.

«В очень сложном положении в этот период времени оказывается Украина. Она встречает 2022 год в очень сложном экономическом положении, я не хочу это все описывать. Во-вторых, она выключена из процессов переговоров.

Грубо говоря, несмотря на залихватское, что без Украины об Украине не говорят, без Украины об Украине говорят, договариваются и ей сообщат скоро правила, по которым будет устанавливаться новый миропорядок. Либо он будет конфликтный, и тогда Украина теряет ЛДНР, либо он будет равновесный, тогда Украина будет вынуждена по этим правилам стабилизировать свою территорию и договариваться с сепаратистами», – заявил Ермолаев.

Также, как считает Ермолаев, Украина не сможет решить вопрос Донбасса без предоставления этому региону федеративных или даже конфедеративных полномочий. По мнению эксперта, шансов договориться в ЛНР и ДНР без уступок им у Киева нет.

«Единственный коридор возможностей – это не просто какое-то минское соглашение с особенностями районов, а глубокая автономия вплоть до федеральных или даже конфедеральных отношений. Вот такая вилка – все теперь зависит от того, какие в ближайшие время политические и военно-политические решения будет принимать Киев», – заявил ранее Ермолаев.

Напомним, что на днях президент Украины Владимир Зеленский выдвинул идею проведения референдума в стране по вопросу Донбасса. В экспертных кругах отмечают, что данное мероприятие не решит проблему, а все заявления Зеленского - это попытка переложить ответственность за регион на плечи простых украинцев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео