Украина
Украина

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал Василий Вовк охарактеризовал Украину в отношениях с Россией и Западом как "терпилу". Об этом он заявил в эфире телеканала "Наш".

По словам Вовка, Киеву пора прекратить слушать западные разведки о возможном наступлении России. Генерал СБУ подчеркнул, что угрозы нападения со стороны России нет.

"Сегодня нет никакой угрозы нападения России. Про это говорят русские и президент России: Мы не собираемся нападать.. Разведки США и Великобритании говорят: Россия может напасть. Знаете, Мексика тоже может напасть на США, любая страна может напасть на другую в горячих точках, это всё гипотетически, но мы почему-то эти вопросы поднимаем.

Запад и США напрягают нас, а Россия напрягает Америку и Европу. А Украина как возможный будущий театр боевых действий – терпилы по большому счету. Мы начинаем включать свою позицию. Но может лучше нам в таком случае помолчать, чем говорить невпопад – то в пользу НАТО, то не в пользу НАТО?" – сказал он.

Кроме того, украинский генерал отметил, что Украину не возьмут в Североатлантический альянс.

"Мы уже давно должны были понять, что в НАТО нас не возьмут. Ни я, ни множество молодых людей не доживут до того времени, когда нас возьмут в НАТО. Так для чего же сегодня говорить про НАТО и стучать в двери, на которых написано долгий перерасчёт, потому что они не откроются", – заключил Вовк.

Отметим, что ранее в Киеве назвали юридическую причину невозможности вступления Украины в НАТО. Как сообщили украинские СМИ, акт провозглашения независимости Украины 1991 года является непреодолимым препятствием на пути страны в альянс. Так, в 1990-м году в Декларации о государственном суверенитете Украины четко указано, что Украинская СССР торжественно провозглашает о своем намерении стать постоянно нейтральным государством, не участвующем в военных блоках.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео