Украина
Украина

В эфире интернет-канала «Апостроф» секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов заявил о том, что Запад в сове время обманул Незалежную.

Так, глава СНБО заявил, что Запад обманул Украину с Будапештским меморандумом, вынудив её отказаться от ядерного оружия, а потому страны НАТО должны предоставить Украине оружие. Он подчеркнул, что Украина хочет получить компенсацию в виде оборонительного вооружения за ядерные боеголовки, которые были размещены на ее территории до распада СССР, а затем переданы России.

Данилов также добавил, что Украина не получала за это «никакой адекватной денежной компенсации». Киев рассчитывает на возмещение в виде оборонительного вооружения.

«Мы не требуем оружия для нападения, требуем оружия для обороны. В 1994 году, когда нас обманули, ядерные боеголовки забрала РФ, и сегодня шантажирует весь мир, в том числе и США. Мы должны получить за это компенсацию. Никакой адекватной денежной компенсации не было, и мы сегодня требуем помощи в оружии защиты. Будет оно предоставлено или нет – посмотрим, как это будет происходить», – сказал Данилов.

Отметим, что после распада Советского Союза у Украины оказался третий в мире по величине ядерный арсенал — после России и США. Согласно Будапештскому меморандуму, подписанному в 1994 году, республика ликвидировала ядерное оружие. В обмен на это Россия, США и Великобритания гарантировали ей безопасность.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Анжелика 20.12.2021 14:11
Были ядерные боеголовки- пусковые установки в Москве- вся недострана на вранье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео