Паспорт РФ
Паспорт РФ

Ребенок вступает в гражданство РФ с одним из родителей. Если этого не сделать, то придется ждать 18-ти лет. Об это рассказала депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова.

«С появлением нововведения в законе о вступлении в российское гражданство, которое предполагает поездку детей с 6 лет в РФ для прохождения процедуры дактилоскопии, многие родители решили, что это может подождать, мол, зачем лишние расходы. Это огромная ошибка. Если ребенок не вступит в гражданство РФ с одним из родителей, то затем он сможет получить гражданство самостоятельно только по достижении 18-ти лет и никак иначе», - предупредила парламентарий.

Для постановки штампа о гражданстве ребенка гражданам РФ из ДНР необходимо:

Согласовать прием у нотариуса Российской Федерации.

Созвонитесь с нотариусом в том населенном пункте, куда вы планируете ехать. Уточните график работы, а также нужна ли предварительная запись на прием для заверения копии свидетельства о рождении. Возможно, прием проходит по живой очереди. Если свидетельство о рождении на украинском языке, то необходимо сделать нотариально заверенный перевод у нотариуса РФ. Уточните у нотариуса контакт бюро переводов, с которым он работает. Созвонитесь с ними и уточните график работы. Сначала вам нужно будет перевести свидетельство, а потом уже заверить перевод у российского нотариуса. Большинство нотариусов принимают по живой очереди, и неизвестно сколько по времени займет нотариальное заверение. Это важно учитывать при записи в ОВМ. Нотариальная копия свидетельства о рождении должна быть готова перед приемом в ОВМ.

  • Запишитесь на прием в Отделение внутренней миграции РФ (ОВМ).
  • Подготовьте оригиналы необходимых документов
  • Сделайте нотариальную копию или нотариальный перевод свидетельства о рождении у нотариуса Российской Федерации.
  • После посещения нотариуса сделайте обычную ксерокопию нотариальной копии (ее вы отдадите в ОВМ)

В назначенный день посетите ОВМ РФ.

Если ребенок есть в базе граждан РФ, то сотрудник ОВМ поставит штамп о гражданстве ребенка с обратной стороны нотариально заверенной копии СОР.

Если ребенка в базе не окажется, то в ОВМ Ростовской области обычно сотрудник сообщает о ситуации в обособленный отдел по выдаче паспортов РФ, и вопрос решается в течение 20 минут.

После того, как сотрудник ОВМ увидит вашего ребенка в базе, на обратной стороне нотариальной копии свидетельства вам поставят все необходимые штампы.

  • После проставления штампа в свидетельстве ребенка, можно сразу сделать отметку о ребенке до 14 лет в паспорт второго родителя.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.