Флаг США
Флаг США

Власти США готовы вести переговоры с РФ по ее предложениям по безопасности, но считают, что в них есть неприемлемые элементы. Об этом заявила представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

"Как мы сказали, мы готовы обсуждать их, однако там есть некоторые моменты в этих документах, которые, как знает РФ, будут неприемлемы. Но там есть другие элементы, с которыми мы готовы работать, которые заслуживают обсуждения", - сказала она.

Соединенные Штаты представят России уже на будущей неделе свои конкретные соображения относительно ведения переговоров по безопасности в Европе в ответ на выработанные Москвой предложения в данной сфере.

"И мы вернемся к ним с конкретными предложениями в какой-то момент на следующей неделе. Мы проводим обсуждения с европейскими союзниками и партнерами, и мы скоро свяжемся с российским правительством по поводу следующих шагов", - сказала чиновник.

Также она прокомментировала обнародование Москвой проекта договора между Россией и США о гарантиях безопасности.

"В отличие от Российской Федерации, мы не видим никаких преимуществ в том, чтобы вести эти переговоры публично: ни те, которые мы ведем с нашими союзниками и партнерами, ни те, которые мы будем вести с Россией. Мы считаем, что если есть шанс, что дипломатия сработает, то это должно быть сделано на конфиденциальной основе", - отметила представитель администрации.

В пятницу МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и Североатлантического альянса.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что Москве нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку ранее западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков заявил советнику лидера США по вопросам национальной безопасности Джейку Салливану о готовности Москвы незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности. Россию на консультациях будет представлять заместитель главы МИД Сергей Рябков.

Кроме того, США готовы использовать двусторонние связи с РФ и Украиной для урегулирования в Донбассе, но считают "нормандский формат" центральным.

"Мы сосредоточены на том, как Соединенные Штаты могли бы поддержать выполнение минских соглашений и оказать поддержку союзникам по "нормандскому формату" - Франции и Германии - в их усилиях в этой области. Хочу подчеркнуть, что "нормандский формат" остается центральным форматом для переговоров по минским соглашениям, США готовы использовать наши двусторонние каналы связи с Москвой и Киевом, чтобы поддержать эти переговоры, если мы сможем", - отметила представитель вашингтонской администрации.

Представитель исполнительной власти подчеркнула, что США, "как и страны "нормандского формата", особенно заинтересованы в рождественском перемирии в Донбассе и обмене пленными".

"Это то, что сейчас обсуждается" - отметила она.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео