Донбасс
Донбасс

На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает возможности проведения референдума о статусе Донбасса.

"Я не исключаю референдума относительно Донбасса в целом. И тут вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни. Это может быть относительно Донбасса, относительно Крыма", - заявил украинский президент в эфире телеканала "1+1".

В свою очередь, обслуживающий интересы экс-президента Украины Петра Порошенко политтехнолог Алексей Голобуцкий выразил опасение по поводу того, что Киев может окончательно потерять Донбасс. Так, по словам Голобуцкого, не факт, что украинцы хотят вернуть Донбасс в состав страны, и проведение референдума может сыграть злую шутку с украинской властью.

"Если будет проведён референдум, я не знаю, как они его законно оформят по Конституции нашей – мы не можем, там суверенитет. Но учитывая нашу страну и небогатую историю в этом плане, всё возможно в нашей стране. Думаю, они догадываются, что большая часть населения не захочет.

То есть не бесспорным является ответ на факт, готова ли Украина впустить назад Донбасс в виде особого статуса, автономии или другого. И каким-то образом произойдёт такой процесс, возможно, неюридический. Донбасс очень отличается от Крыма, там другая юридическая ситуация для всего мира. Крым – это результат аннексии, а Донбасс таким не считается", – резюмировал Голобуцкий.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что слова президента Украины Владимира Зеленского о референдуме на Донбассе является внутренним вопросом Украины. В то же время в Кремле отметили, что их интересует формулировка.

"Проведение референдума по Донбассу – это внутреннее дело Украины. Там, конечно, интересно понять, как мог бы быть сформулирован вопрос для этого референдума", — сказал ранее Песков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +9 # Анжелика 18.12.2021 11:43
Отстаньте от Донбасса- героическому Донбассу не по пути с [цензура]кой усраиной
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # ЗНАХАРЬ 18.12.2021 13:30
Это Донбасс НЕ захотел жить с [цензура]ской Украиной рядом, потому и уходит, вернее уже ушел навсегда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +6 # Галя 18.12.2021 15:16
Донбасс плакать будет. за вами))))... от радости
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # скорее бы от вас уйт 19.12.2021 11:57
скорее бы от вас уйти
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео