Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Глава политического совета украинской партии ОПЗЖ Виктор Медведчук назвал способ урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом он заявил он в пятницу в эфире телеканала "Первый независимый".

Так, политик считает, что для урегулирования конфликта в Донбассе недостаточно выполнить три обозначенных президентом страны Владимиром Зеленским приоритета - провести обмен удерживаемыми лицами, установить режим тишины и открыть новые КПВВ на линии соприкосновения. Необходимо решить вопрос о статусе региона.

"Будет мало, если власть будет стоять на позициях возвращения к перемирию, обмена и разблокирования контроля за КПП. Сегодня надо реально выполнять парижское коммюнике и минские соглашения", - уверен Медведчук.

Он добавил, что в Донбассе, согласно парижским договоренностям, необходимо установить особый статус, который должен действовать на постоянной основе.

"Это означает не только принятие закона об особом статусе, но и изменений в конституцию", - уточнил оппозиционер.

В части пункта об обмене пленными Медведчук отметил, что "заявления о том, что надо проводить обмены, не наполнены реальным содержанием с украинской стороны". По словам Медведчука, "заявления о том, что надо проводить обмены удерживаемыми лицами, не наполнены реальным содержанием с украинской стороны".

Оппозиционер уверен, что если Киев не осознает необходимости шагов по реализации минских соглашений и договоренностей в Париже, то Украину "не ждет ничего положительного в плане установления мира".

Отметим, что сегодня Киевский апелляционный суд отказал защите главы политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" в отмене его меры пресечения в виде домашнего ареста по делу о государственной измене.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео