Донбасс
Донбасс

Процесс урегулирования конфликта в Донбассе на международном уровне может быть снова запущен после выполнения Украиной двух пунктов. Это условие Франции и Германии. Об этом сообщают украинские СМИ.

Как пишет украинский новостной ТГ-канал "Резидент", со ссылкой на источник в Офисе президента Украины, Франция и Германия ждут от Украины выполнения взятых ранее обязательств по продвижению политической части Минских соглашений. Только после этого диалог по урегулированию конфликта в Донбассе может быть продолжен на международном уровне.

"Верховная рада должна имплементировать формулу Штайнмайера и Парижский меморандум, только тогда можно будет разблокировать мирный процесс на Донбассе", — рассказал собеседник канала.

Однако, стоит отметить, некоторые эксперты отмечают, что Берлин и Париж провалили переговоры в "нормандском формате". В частности, об этом сообщил Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Франция и Германия больше не могут быть посредниками в разрешении конфликта в Донбассе – они утратили свою субъективность, считает эксперт.

"МИД и Лавров неслучайно опубликовал переписку. Там черным по белому написано, что они, так же как Украина, отказываются от Минских соглашений. Смысл "Минска" состоит в том, что для возвращения Донбасса в состав Украины она должна измениться, став нейтральной и федеративной. А они фактически заявляют в переписке, что Донбасс должен вернуться в ту Украину, которая есть сейчас. А это совершенно неприемлемо. Потому что Донбасс ушел от той Украины, которая есть сейчас", — пояснил свою позицию эксперт.

По его словам, коль скоро Франция и Германия заняли это позицию, они не могут быть посредниками, так как это не компромисс, а требование капитуляции Донбасса. Именно поэтому, добавил Жарихин, эта переписка была обнародована. И судьба Украины, как уверяет эксперт, теперь буде решаться далеко не Европой, а США и Россией.

Напомним, что ранее в Кремле назвали три условия для диалога президента РФ Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским. По словам прес-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Путин готов вести диалог с президентом Украины, а также он заинтересован в нём, однако для этого необходимо, чтобы тема встречи была понятна и подготовлена для достижения результата.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # ну 19.12.2021 11:22
решала из кремлёвского осла знатный...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео