Украина
Украина

Американцам нужны гарантии спокойствия на Украине, чтобы заняться Китаем. Так считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По словам эксперта, у Вашингтона сейчас есть проблемы в ситуации с Китаем, и поэтому Штатам сейчас не нужны форс-мажорные обстоятельства в Украине.

«У американцев есть проблемы. Неслучайно они стали с нами разговаривать. Если бы у них не было проблемы, они бы с нами не разговаривали. Проблема состоит в том, что для того, чтобы заняться Китаем, им нужно развязать руки на Украине, чтобы в ближайшее время на Украине не было форс-мажорных обстоятельств», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что кампания «Россия нападет» была придумана именно для того, чтобы Россия дала гарантии не нападать на Украину.

«Им нужно замораживание ситуации на Украине. На что им было сказано: а вы дайте обязательства, что не будете продвигать свою военную инфраструктуру в нашем направлении. У них возникла зависимость от нашего поведения, значит появилась возможность торга и нахождения компромисса», — добавил Жарихин.

Также эксперт уточнил, что Штатам нужна передышка в вопросе Украины, но это не значит, что конфликт в Донбассе будет урегулирован.

«США нужна передышка. Это не значит, что они готовы урегулировать ситуацию в Донбассе, но им нужно время, чтобы голова по поводу Украины перестала болеть», — сказал эксперт.

Однако он также отметил, что сейчас из Киева зазвучали заявления о том, что можно «найти компромисс», хотя раньше ни о каких компромиссах не могло идти и речи. По словам эксперта, США к этому имеют прямое отношение, поскольку выступают ха заморозку конфликта.

Напомним, что ранее Жарихин сообщил, что Украина, Франция и Германия провалили «нормандский формат» - теперь украинский вопрос будут обсуждать США и Россия.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео