Юрий Витренко
Юрий Витренко

Руководство украинской компании «Нафтогаз» призывает отказаться от газа и перейти на биологическое топливо. Об этом заявил директор «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко.

По словам Витренко, национальная компания не сможет долго покрывать действующие цены.

«Мы честно говорим: если сохранятся такие цены на газ, мы как национальная компания не сможем покрывать такую разницу. Мы будем садиться и решать, как проживать. Нужно, чтобы коммунальные предприятия переходили с природного газа на биогаз», — заявил он.

Витренко считает, что коммунальным предприятиям следует переходить с природного газа на биогаз. Его можно сделать из отходов сельскохозяйственного производства или переработки мусора — так Украина сможет заменить как минимум пять миллиардов кубометров газа, считает он.

«Биогаз можно делать с отходов сельскохозяйственного производства, с переработки мусора», — заявил он.

Витренко добавил, что Украина уже не сможет найти необходимый минимум в 5 миллиардов кубометров природного газа, поэтому к сбору биологического газа руководство страны должно приступать уже сейчас. Он подчеркнул, что украинцы должны понять, почему они должны экономить, поскольку соседняя Польша не поставит Украине свои резервы, поскольку руководство страны очень экономное.

«Если бы мы относились к использованию газа, как в Польше, мы бы сейчас газ экспортировали», — заключил он.

Отметим, что 15 декабря в «Газпроме» сообщили, что по состоянию на 13 декабря на Украине почти закончился весь газ, закачанный в этом году для прохождения зимы. Как следует из данных «Оператора ГТС Украины», к 14 декабря запасы опустились уже ниже уровня начала закачки в этом году. Ранее 14 декабря Витренко заявил, что отопительный сезон на Украине пройдет без перебоев, поскольку накоплены «нормальные» запасы газа.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео