Загрязнение реки
Загрязнение реки

Многие жители ДНР в течении нескольких недель наблюдают необычный химический запах воды, текущей из крана. Ситуацию с водой прокомментировала депутат Народного совета ДНР, заместитель комитета по внешнеполитической деятельности НС ДНР Ирина Попова.

Попова сообщила, что проблема изменения запаха и качества воды есть, и она уже приобретает размеры международного масштаба, поскольку Северский Донец является притоком российского Дона и неизвестно, какую сейчас воду он несёт в российскую реку.

"Что касается неприятного запаха воды, которая течёт из кранов жителей ДНР, я могу свидетельствовать о том, что он есть. Конкретно в моём кране, если я открываю холодную воду, этот запах почти неощутим, но, если набираю горячую, в ней сразу чувствуется резкий неприятный запах. И он стоит достаточно давно, то есть это не ситуация нескольких дней. Проблема с водой началась давно, просто внимание на неё начали обращать именно потому, что это стало носить массовый характер.

Но ситуация на самом деле куда более серьёзная. Потому что, если речь идёт об отравлении воды в Северском Донце, надо поднимать вопрос о качестве воды в реке Дон, так как Северский Донец является притоком Дона и неизвестно, какую сейчас воду он несёт в Дон", - сказала она.

Попова добавила, что в Интернете недавно появились кадры, где местные жители в районе Славянска, где находилась Донецкая фильтровальная станция, делают съёмку, на которой видно, как чёрная вода бежит по руслу реки Торец и смешивается с водами реки Северский Донец.

"То есть это всё можно увидеть визуально. Где-то на берегах этой реки кто-то сливает какие-то стоки. Украинская сторона, по традиции, это явление не комментирует. Это могут быть как производственные стоки, так и канализационные стоки, а также отравляющие вещества. Пока что идентифицировать, что именно находится в этой воде, не представляется возможным.

Там может находиться всё что угодно. Ещё раз повторю: если это делает Украина, а она это делает, и делает преднамеренно или непреднамеренно, то это всё идёт в Россию по реке Северский Донец в Дон. Это уже международная проблема, а не только отравление жителей Донбасса. Ведь именно из Дона все эти вещества попадают в Азовское и Чёрное моря", - рассказала Попова.

Как сообщила депутат НС ДНР, Что содержит в себе вода Северского Донца — вопрос на сегодняшний день открытый.

"Мы от Украины ничего хорошего не ждём, поскольку с украинской стороны не один раз раздавались призывы всех нас здесь в Донбассе убить. На протяжении восьми лет не прекращаются обстрелы со стороны ВСУ миллионного города, столицы ДНР, и других городов республики, поскольку убийство жителей Донбасса стало фактически национальной идеей Украины, поэтому я от Киева ничего хорошего не жду.

Ещё раз подчёркиваю, что сейчас встал вопрос о качестве воды не только для жителей Донбасса, это вопрос о качестве воды уже в Ростовской области", - заключила Попова.

Комментарии  
А еще лучше - освободить Украину по самый Киев!
Нужно освободить Донецкую область до конца, и навести порядок!
Просто искать не хотят.
Все легко можно найти. Не хотят просто.
+2
Может быть необходимо сделанный анализ (если он серьезно делался) дентифицировать с производствами находящимися на берегах Донца и совершающими сбросы в него, а если эта информация не предоставляется, то гадать кому принадлежат и от какого рода деятельности эти стоки - можно очень долго ...
+4
А сделать биохимический анализ воды?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.