Флаги Германии и России
Флаги Германии и России

Политолог и аналитик из Германии Карл Рихтер допускает скорый переход нового канцлера ФРГ Олафа Шольца в «лагерь разжигателей войны» против России. Об этом он сообщил в своей статье для одного немецкого издания.

Так, по его словам, новое правительство Германии, едва успев приступить к исполнению прямых обязанностей, оказалось под жестким прессингом «союзников и партнеров». Рихтер заявил о том, что Запад не предоставит Берлину возможности спокойно «войти в рабочий режим», продолжив нагнетать истерию вокруг «российского военного вторжения» на Украину.

«Бывший канцлер Германии Ангела Меркель умела балансировать, придерживаясь позиции Запада, воздерживаясь от резких выпадов в адрес РФ и отстаивая при этом национальные интересы. Уверенности в том, что Олаф Шольц сможет действовать в такой же манере, нет», - пишет Рихтер.

Он добавил, что новый глава правительства ФРГ уже дал слабину, под давлением отказавшись от права наложить вето на поставку Киеву немецких противотанковых пушек и систем снайперской обороны.

«Шольцу будет трудно сохранить достаточно разумную линию администрации Меркель. Ожидать того, что в новом году развитие событий войдет в более спокойное русло, не приходится, скорее, наоборот. Нельзя упускать из виду, что ЕС и НАТО уже давно вошли в новый раунд эскалации с Россией, а теперь открыто спекулируют возможностью войны», - подчеркнул политолог.

На этом фоне, как сообщает Рихтер, есть опасения и за «Северный поток – 2», против которого выступают трансатлантисты, «переживающие» из-за потери Украиной доходов от транзита российского газа.

«На текущий момент Шольц никак не обозначил официальную позицию Берлина по украинскому вопросу, однако есть основания полагать, что под давлением Запада, он все же перейдет в «лагерь разжигателей войны» и окажется по разные стороны баррикады с Россией», - подвел итог эксперт.

Отметим, что сегодня стало известно о том, что сертификация оператора газопровода «Северный поток-2» в Германии не произойдет в первой половине 2022 года. Об этом заявил 16 декабря глава Федерального сетевого агентства ФРГ Йохен Хоман. Он сообщил, что пока у немецкого регулятора нет на руках документов, позволяющих сертифицировать «Северный поток-2».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео