Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В эфире телеканала «Эспрессо» бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский и его команда задумали очередную попытку капитуляции перед Россией.

Речь идет о предложении Зеленского о проведении референдума по статусу Донбасса. По словам Чалого, все заявления Зеленского по этому вопросы, это обыкновенная уступка Кремлю.

«У нынешнего руководства Украины сложилось впечатление, что сейчас можно делать то, на что не решились, когда была попытка пойти на капитуляцию два года назад. И вот сейчас – снова, уже под аргументом «В этом нас поддерживают западные партнёры». То есть снова идти на так называемые компромиссы, а по сути – на требования Кремля, и как-то это обосновывать», – сказал Чалый.

Экс-посол подчеркнул, что в результате роста международной напряженности выиграла только Россия, а Киев опять оказался не у дел.

«Но нет позиции США, чтобы они поддерживали автономию, или какую-то милицию с оружием, которую русские хотят получить на нашей территории. Нет такой официальной позиции. Позиция США следующая: «Вы были под угрозой военной атаки, а мы ведём разговор с Путиным, потому что угроза пошла всем, и странам НАТО». Хотя ставки повышались, но эта история как-то закончилась. Ну а наш вопрос как-то решился? Нет, никоим образом. Поэтому Путин, я считаю, достиг своего на этом этапе», – добавил экс-посол.

В тоже время Чалый подчеркнул, что Зеленский якобы рано или поздно поплатиться за такие заявления.

«Я убеждён, что если Зеленский сойдёт с ума и пойдёт по этому пути, то достаточно 5-7% украинцев, чтобы довести его либо до тюрьмы, либо до Ростова. У нас есть опыт – для этого не нужно мобилизации 73%. Это ответственность президента, как и тот коллапс, в который он кинул страну. И все переговоры с Путиным, и даже намёк на референдум – это всё отразится на его шее», – резюмировал Омелян.

Напомним, ранее в Киеве объяснили, что заявление президента Украины о возможности проведения референдума по статусу Донбасса – это попытка отказаться от выполнения Минских соглашений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео