Пенсия
Пенсия

С 1 января 2022 в Украине вступит в силу закон о повышении пенсий гражданам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщает ПФ Украины.

По информации ПФУ, будут пересмотрены как выплаты по инвалидности, так и пенсии в связи с потерей кормильца.

Минимальные пенсии по инвалидности в результате увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы установлены на уровне:

  1. для I группы инвалидности — 6 тысяч гривен;
  2. для ІІ группы инвалидности — 4,8 тысяч гривен;
  3. для ІІІ группы инвалидности — 3,7 тысяч гривен;
  4. для детей с инвалидностью — 3,7 тысяч гривен.

Пенсии по инвалидности ликвидаторам аварии на ЧАЭС, пенсии в связи с потерей кормильца в результате Чернобыльской катастрофы рассчитывают по особой формуле — вместо суммы зарплаты (дохода) могут использовать пятикратный размер минимальной зарплаты по Украине.

Кроме того, установлен минимальный размер пенсионных выплат чернобыльцам с инвалидностью I группы — они не могут быть ниже средней зарплаты в Украине (для II группы инвалидности минимальная выплата установлена на уровне 80% средней зарплаты, для III группы — 60%).

Также, как сообщили в ПФУ, с 1 марта пенсии чернобыльцам с инвалидностью должны быть проиндексированы. Коэффициент пересчета составит не менее 10%.

Напомним, что ранее в правительстве Украины сообщили о том, что минимальные пенсионные выплаты украинцам старше 70 лет составят 3000 грн.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео