Газ
Газ

Российские компании вслед за «Роснефтью» покусились на монополию «Газпрома» в экспорте газа. По словам министра энергетики Николая Шульгинова, независимые производители газа в России обращались в Минэнерго по вопросу либерализации доступа к экспорту трубопроводного газа.

«Обращения были, не буду их называть, "Роснефть" это одно из них», — прокомментировал он.

Шульгинов подчеркнул, что решение по «Роснефти» еще не принято.

Ранее Минэнерго поддержало идею о предоставлении «Роснефти» права на экспорт 10 миллиардов кубометров газа через заключение агентского соглашения с «Газпромом», но решение на высшем уровне пока не принято. Пока что в России право на экспорт газа по трубам принадлежит только «Газпрому». «Роснефти» совместно с «Новатэком» удалось добиться отмены монополии по экспорту сжиженного природного газа, однако на экспорт трубопроводного газа она до сих пор действует.

В общем лишение «Газпрома» такой монополии предусмотрено в Энергетической стратегии России до 2035 года. Согласно документу, соответствующий вопрос рассмотрят «при необходимости». В частности, это произойдет, если властям России потребуется нарастить экспортные объемы газа за рубеж.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео