Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Киев готов приложить все усилия для обеспечения честного и длительного мира в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, украинская сторона направила России множество предложений по возобновлению переговоров об урегулировании конфликта.

«Украина готова приложить все необходимые усилия, чтобы мир был честным и долговременным. Если я стану перечислять все предложения и попытки активизировать переговоры, которые российская сторона получила от нас за годы войны, это уместится в толстую книгу. Но хватит и одного небольшого абзаца, чтобы пересказать ответы России, потому что все они сводятся к неготовности признать себя стороной этой войны», – сказал он в интервью итальянской La Reppubblica, опубликованном на сайте офиса президента Украины.

По традиции Зеленский заявил, что на «оккупированной» территории «всем руководят российские офицеры и представители российских властей».

Также он заявил, что за годы конфликта в Донбассе погибло 15 тыс. человек.

«За годы войны у нас уже около 15 тыс. погибших. Полтора миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома и стали внутренними беженцами», — сообщил он.

Напомним, ранее украинский президент не исключил проведения референдума по Донбассу. По словам Зеленского, для прямого обсуждения вопросов Донбасса с президентом России Владимиром Путиным также может появиться отдельный формат переговоров. Эта идея имеет поддержку со стороны европейских стран и Соединенных Штатов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео