Коронавирус
Коронавирус

Как сообщил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок "омикрон"-штамм вызовет новую вспышку заболеваемости в мире. Однако по его словам, предсказать его последствия и постковидный синдром после выздоровления пока нельзя.

Первые сообщения о новом штамме, обнаруженном в ноябре на территории ЮАР, внушали оптимизм — несмотря на высокую заразность, тяжелых случаев течения болезни при этом штамме не наблюдалось. Однако, как говорит иммунолог, этому есть простое объяснение.

"Байки о том, что "Омикрон" — легкий штамм, начались с того, как первые люди, заразившиеся им, вернулись домой из ЮАР. Тогда медики констатировали, что болезнь протекает относительно легко и без явных тяжелых последствий. Но все это произошло по той причине, что они были привиты — иначе в путешествие сейчас и не отправишься", — подчеркнул он.

Что касается первой смерти в Британии, нужно понимать, что сейчас недостаточно информации об этом случае. Не ясно, был ли пациент привит, были ли у него сопутствующие заболевания. Сейчас же известно, что новый штамм обладает высокой заразностью.

"Колоссальная заразность может говорить о том, что штамм при отсутствии контроля неизбежно вызовет новую волну заболеваемости. Вероятно, будет и большой спектр осложнений, однако без исследований об этом говорить преждевременно", — добавил специалист.

Также он рассказал, что Точного ответа на вопрос о тяжести постковидного синдрома тоже пока нет. Сложно сказать и как будет выражен постковидный синдром, и в чем конкретно. Тем не менее, говорить о том, что коронавирус со временем станет заболеванием сродни гриппу не приходится. Все дело в самой биологии COVID-19.

"Поскольку он идет через особые рецепторы, обычным респираторным вирусом он не станет, он останется вирусом повышенной летальности — это его биологическое свойство. Есть варианты гриппа с похожим течением, но у гриппа это просто один из возможных вариантов, в то время как у коронавируса — биологическое свойство. Если он поменяет рецептор, это будет уже другой вид вируса, и может перейти с человека на животных. К этому, грубо говоря, он и стремится", — заключил специалист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео