Донбасс
Донбасс

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия раскрыли подробности заявления президента Украины Владимира Зеленского о возможном референдуме по Донбассу.

Так, по словам депутата, референдум по Донбассу, вероятность которого допустил Зеленский, на данный момент существует только в виде концепта.

Арахамия указал, вопрос еще не сформулирован. Депутат Верховной Рады подчеркнул, что, согласно законодательству Украины, референдум можно проводить только по одному вопросу, на который возможно ответить лишь «да» или «нет». Учитывая имеющиеся ограничения, предстоит рассмотреть, каким образом сформулировать необходимый вопрос, отметил парламентарий.

«Концептуально мы понимаем, что надо людей спрашивать, как решать ситуацию на Донбассе», — добавил он.

Кроме того Арахамия рассказал, что проведение подобного референдума обойдется стране примерно в два миллиарда гривен, это 74,3 миллиона долларов.

Отметим, что ранее Зеленский заявил о возможности проведения референдума по Донбассу или Крыму 10 декабря. При этом он подчеркнул, что в данном случае речь идет не о статусе этих территорий. Позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что проведение на Украине референдума по Донбассу, которое допустил Зеленский, является ее внутренним делом. При этом, он подчеркнул, что для Москвы представляет интерес формулировка вопроса, который будет вынесен на данный референдум.

В свою очередь, глава Верховной рады Руслан Стефанчук, комментируя инициативу о проведении референдума по Донбассу, сообщил что, Жители Донецкой и Луганской народных республик в случае организации всеукраинского референдума смогут принять в нем участие, только при одном условии. По его словам, участие в референдуме для жителей ЛДНР будет организовано по примеру выборов, но для того, чтобы проголосовать, они будут должны приехать на подконтрольную Киеву территорию.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.