Донбасс
Донбасс

Жители Донецкой и Луганской народных республик в случае организации всеукраинского референдума смогут принять в нем участие, только при одном условии. Об этом заявил глава Верховной рады Руслан Стефанчук, комментируя инициативу о проведении референдума по Донбассу, возможность которого допустил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, участие в референдуме для жителей ЛДНР будет организовано по примеру выборов, но для того, чтобы проголосовать, они будут должны приехать на подконтрольную Киеву территорию.

«В законе о референдуме предусмотрена возможность установления округов для тех людей, которые остались на тех территориях. Они могут приехать на подконтрольную власти Украины территорию и проголосовать за то или иное решение. Я думаю, что для каждого гражданина, который может иметь такое волеизъявление, будут созданы все условия, как это осуществлялось во время выборов, тот же механизм», – рассказал Стефанчук.

Стефанчук подчеркнул, что «когда будут создаваться соответствующие структурные подразделения, которые будут проводить референдум, они будут создаваться исключительно на территории, которая подконтрольна государству Украина». При этом спикер украинского парламента исключил возможность принятия решения по вопросу Донбасса только жителями этого региона.

Напомним, что ранее Зеленский не исключил проведение в стране референдума по вопросу Донбасса. Прежде он говорил о возможной подготовке нового формата прямых переговоров по Донбассу с президентом России Владимиром Путиным. В свою очередь депутат Верховной рады от фракции «Голос» Инна Совсун заявила, что слова Зеленского о возможном референдуме по Донбассу являются безответственными. А экспертных кругах сообщают о том, что у нынешнего президента отсутствуют ресурсы для проведения референдума - и в политическом плане, и п плане поддержки со стороны партнеров.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Миха танкист 14.12.2021 03:05
А на хрен вы нам сдались .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Черкашин Евгений ник 14.12.2021 08:13
На галичине проведите референдум по Донбассу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео