Донбасс
Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский путем проведения референдума по Донбассу хотел бы показать Западу, что в обществе есть большой уровень неприятия "Минска". Так заявил директор аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарёв.

Однако, по его словам, Зеленский просчитался в стратегии: таким образом Киев собственноручно избавляется от Донбасса, и политика киевских властей по выталкиванию региона увенчалась успехом.

"Стратегические повороты руля нужно было осуществлять Зеленскому в 2019 году, когда был рейтинг доверия и можно было идти на любые действия, вплоть до реализации "Минска". Другое дело, что он испугался. Сейчас ему приходится играть в процесс, но он прекрасно понимает, что выполнять соглашения мы "не можем и не хотим", - рассказал эксперт.

Он также считает, что президент Украины хочет показать странам Запада высокий уровень неприятия минского процесса в украинским обществе. По мнению Золотарёва, Киев не сможет вернуть Донбасс, так как момент упущен и регион уже начал экономически интегрироваться в Россию.

"Если называть вещи своими именами, момент упущен. Если в 2019 году ещё можно было побороться за Донбасс, то сейчас политика Порошенко и Зеленского по выталкиванию Донбасса из Украины увенчалась успехом. Донбасс ушёл. Началась экономическая интеграция в Россию, а следом произойдёт и интеграция политическая. Да, есть вопрос, какими темпами это будет происходить, но стратегический выбор определён", — сказал эксперт.

Золотарёв также добавил, что жители Донбасса не хотят возвращения на Украину и эту ситуацию сможет повернуть вспять только нечто экстраординарное.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной поддержки ЛДНР. Документ облегчит поступление товаров из этих регионов на российский рынок. Как объясняют власти, это должно повысить уровень жизни местных жителей, чье положение ухудшилось из-за экономической блокады со стороны Украины и пандемии

Согласно поручению российского президента, в России будут признавать сертификаты на товары и услуги, выданные в ДНР и ЛНР. Кроме того, теперь товары из Донбасса будут наравне с российскими участвовать в государственных закупках. Отдельные юридические лица также смогут закупать товары из ЛНР и ДНР на тех же условиях, что и российские. Будут отменены экспортно-импортные квоты на перевозку товаров через границы республик (за исключением отдельных групп товаров). Отдельно президент поручил организовать пункты пропуска на границе, через которые будут идти товары из Донбасса.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.