Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Киев начинает осознавать, что Запад не готов к конфронтации с Россией и склоняет Украину к компромиссам в Донбассе. Об этом пишут СМИ.

Так, в публикации одного из российских изданий отмечается, что несмотря на обещания Запада оказать поддержку Украине, «появляются все новые свидетельства того, что США все активнее склоняют Украину к сдержанности».

Накануне появилась информация, что Вашингтон приостанавливает отправку военной помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов. Кроме того, ожидается, что вопросы перезапуска переговорного процесса по Украине станут главной темой начинающегося в понедельник европейского турне помощницы госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид, которая 13–15 декабря посетит Киев и Москву, а после этого отправится в Брюссель для двухдневных консультаций с представителями ЕС и НАТО.

«Разворот в позиции Запада по украинскому кризису, заключающийся в переходе США и их союзников от безоговорочной поддержки Киева к принуждению его к переговорам, судя по всему, застал президента Зеленского врасплох. Подтверждением этому стало его пространное интервью украинскому телеканалу «1+1», вышедшее в эфир в пятницу вечером. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Зеленский выглядит растерянным и сетует по поводу того, что Европа, мол, слишком боится России», – отмечается в статье.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что поворот в позиции Запада, отправной точкой которого стали переговоры президентов Путина и Байдена, произошел неслучайно.

«Судя по всему, Джо Байден наконец осознал решимость Москвы идти до конца и не оставить без ответа любую попытку Киева изменить статус-кво силовым путем, если она будет предпринята. Чтобы не ставить себя в положение, когда он будет вынужден вновь показать свою неспособность защитить союзника, как это уже было с Афганистаном, Джо Байден играет на опережение и пытается избежать войны», – заявил эксперт.

Политолог полагает, что точно так же и Москва предпринимает все усилия, чтобы избежать втягивания себя в конфликт, чреватый для нее колоссальными издержками.

«Таким образом, война в Донбассе не нужна ни Америке, ни России, и в стремлении ее предотвратить Владимир Путин и Джо Байден неожиданно оказались в одной лодке», — резюмировал Погребинский.

Напомним, что ранее Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон никогда не рассматривал возможность отправку американских войск в Украину в случае «вторжения России». Интересно, что данное заявление было сделано экспромтом, так как выступление главы Белого дома было посвящено ликвидации последствий удара торнадо, который обрушился на штат Кентукки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео