Водоснабжение
Водоснабжение

Уже вторую неделю вода в Донбассе имеет неприятный запах. По официальной версии, из-за аномально теплой погоды в воде расплодились сине-зеленые водоросли.

А другую версию ситуации с водой, выдвинул экологический активист из Харькова Артем Приходько. По его словам, в Харьковской области, между городами Балаклея и Изюм, в реку Северский Донец кто-то сбросил огромное количество химикатов. А чуть ниже по течению реки берет начало канал Северский Донец – Донбасс, снабжающий регион водой.

Отметим, что есть также предположение, что река загрязнена из-за того, что в километре от нее, как раз в Изюмском районе, компания «Нафтогаз Украины» начала добычу газа плотных пород. При бурении скважин используют воду с химикатами. Местные жители утверждают, что видели, как отработанную жидкость сливали в котлованы без изоляции от почвы.

Однако, для определения причин появления неприятного запаха воды может понадобиться более точный анализ проб. Такое мнение опубликовал автор телеграм-канала "Призрак Новороссии".

По словам авторов канала, вместо того, чтобы гадать над причинами проблемы, можно пойти другим путём и выяснить их доподлинно лабораторным способом.

Авторы отмечают, что водоканал и санстанция Донецкой Народной Республики, по всей видимости, не могут определить причину из-за ограниченного количества стандартизированных проб. По словам авторов публикации, здесь могли бы помочь более точные методы для определения низкомолекулярных летучих органических соединений, например метод газовой хроматографии.

"Если в Донецке подобного нет, всегда же можно обратиться к братской России. Я думаю, там бы не отказались. Наоборот, оказали бы всю доступную помощь. Очень странно, что за 2 недели никто из вышестоящих чиновников не озаботился подобным, удовлетворяясь слухами и отписками", — говорится в сообщении.

Авторы добавили, что предположения и распространение слухов лишь усиливают панику среди населения республики.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest_tseuG_X 13.12.2021 16:37
То ли еще будет, ур0ды!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео