США и Украина
США и Украина

Штаты, отказывая Украине в отправке войск на ее территорию, дают Киеву четкий сигнал. Так считают политические эксперты.

Так, накануне президент США сообщил, что отправка американского военного контингента на Украину в случае «вторжения» России никогда не рассматривалась властями Соединенных Штатов.

По его словам, в случае возможных полномасштабных военных действий армия США разместится в восточных странах НАТО. При этом последствия таких действий Москвы будут иметь только экономический характер. Кроме того, он выразил уверенность, что отношение всего мира к России значительно изменится.

Однако на вопрос о том, планировали ли когда-либо США отправлять военную помощь на Украину, хозяин Белого дома ответил отрицательно. По его словам, таких разговоров не было.

«Никогда не было таких планов», — подчеркнул американский лидер.

В свою очередь, член научного совета при ООН РАН «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС», главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин считает, что США, как и в случае с Грузией в 2008 году, не рассматривали ввод американских войск на Украину в случае войны с Россией.

«Ни Байден, ни его предшественники такой вариант не рассматривали. Прямого военного столкновения между Россией и США не будет. Или Зеленский до сих пор считает, что «если что», то бравые янки высадятся на территории страны? Ему приготовлена участь «поедателя галстуков», Саакашвили в свое время мог дать мастер-класс. Ну а экономически американцы и так стараются надавить на нашу страну, и уже не первый год. Так что чуда не будет, и исход войны очевиден», — пояснил Антон Бредихин.

А как считает политолог Владимир Карасев, Байден четко дал украинским властям понять, что правила изменились. По словам Карасева, США не будет впрягаться за Украину.

«США не будет впрягаться за Украину. Ранее руководство НАТО также заявило, что Украину в Альянсе не ждут. А еще ранее Евросоюз дал понять Украине, что в Европе ей не место. Чего можно ожидать в ближайшие месяцы? Во-первых, очередной переворот в Киеве. Во-вторых, громкие заказные убийства. В-третьих, потеря Украиной земель, а с ней — и окончательная потеря государственности», — заключил Карасев.

Напомним, что ранее министр обороны Украины Алексей Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия Украине через НАТО. В частности, по его словам, Берлин решил не продавать оружие, несмотря на предупреждения США о возможном вторжении российских войск в страну.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео