Джо Байден
Джо Байден

Украина находится в российской сфере влияния, и американские солдаты не должны воевать за ее независимость. Так считает эксперт по геополитике Фрэнсис Семпа. Об этом он заявил в своей колонке для American Spectator.

Как написал Семпа, независимость Украины не является жизненно важным интересом США в сфере национальной безопасности.

"Украина, говоря словами старых дипломатов, находится в российской сфере влияния. Мы можем от всей души надеяться и желать ей независимости и свободы, но, скажем на чистоту, американские парни не должны сражаться и умирать за независимость Украины. И, вероятно, большинство американцев удивилось бы, узнав, что сегодня мы по договору обязаны защищать Албанию, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию, Болгарию, Словакию и Хорватию. Независимость Украины не является жизненно важным интересом США в сфере национальной безопасности", — написал Семпа.

Он также отметил, что необоснованное расширение НАТО на восток ухудшило отношения между Россией и Западом. По мнению Семпы, РФ не представляет для США и Европы такой угрозы, как СССР во времена холодной войны. Основная опасность для Запада сейчас исходит от Китая, считает эксперт, и ошибочная политика США только сближает Москву с Пекином.

Стоит заметить, что и сам президент США Джо Байден отказался воевать за Украину, назвав её "полем России". По словам американского президента, Вашингтон никогда не рассматривал вопрос перебрасывания своих вооружённых сил на Украину в случае "вторжения России".

Так, во время выступления Байдена на тему ликвидации последствий торнадо, обрушившегося на штат Кентукки, одна из представительниц прессы вдруг задала вопрос президенту: "Не отказались ли США от своих планов отправлять войска на Украину?".

"Таких планов никогда не было. Вы готовы отправить американские войска на войну в Украину, чтобы сражаться с Россией на их поле?" - заявил Байден.

Также Байден добавил, что вместо отправки своих солдат на территорию Украины они могут ввести экономические санкции против РФ. А войска отправят, но не на Украину, а в страны НАТО в Восточной Европе.

Напомним, что ранее украинский политолог Михаил Погребинский заявил, что отказ Запада поставлять оружие для Незалежной означает прекращение финансирования киевской власти.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео