Водоснабжение
Водоснабжение

Последние несколько дней жители городов Донбасса, водоснабжение которых осуществляется из канала "Северский Донец-Донбасс", отмечают неприятный запах у трубопроводной воды. Об этом сообщил горловский блогер Егор Воронов.

Стоит отметить, что эта проблема наблюдается не только ДНР, но и украинских городов Донецкой области. С понедельника об ухудшении качества воды и её "аптечном запахе" рассказывали масс-медиа Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки и Артёмовска. Тамошние власти созывают комиссии, собирают заседания и проводят совещания.

Специалисты КП "Компания "Вода Донбасса" делают пробы, проверяя и отправляя их вплоть до украинской столицы. Одновременно с этим специалисты водной сферы уже "скорректировали технологический режим работы фильтровальных станций", где наряду с первичным хлорированием в воду начали добавлять перманганат калия и активированный уголь.

Поскольку система водоснабжения Донбасса межгосударственна, то есть едина и для ДНР, и для Украины, то это коснулось всех фильтровальных станций.

По их данным, качество питьевой воды соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком".

Заявление чиновников Украины и ДНР

"Поступали обращения по поводу запаха воды. По информации, которой я владею, это связано с потеплением, с тем, что в воде определенные процессы происходят с отмиранием сине-зеленых водорослей. Однако проводятся все измерения, выброс загрязняющих веществ не происходит. Вода соответствует своим химическим свойствам и нормам. Это пройдет, как только хоть немного снизится температура. Начало декабря, а на улице +8°. У каждой разновидности водорослей или растений свой температурный диапазон. Вода мониторится ежедневно", - заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации Украины Сергей Гончаренко 6 декабря

В свою очередь, 9 декабря начальник отдела водоснабжения и водоотведения Минстроя ДНР Сергей Иванов сделал похожее заявление.

"На территории ДНР контроль качества питьевой воды осуществляется химико-бактериологическими лабораториями ГУП ДНР "Вода Донбасса" и КП "Компания "Вода Донбасса" ежедневно и контролируются Государственной санитарно-эпидемиологической службой ДНР. В последнее время отмечаются изменения в качественном составе питьевой воды по органолептическому показателю — "запах" до 2 баллов. Это обусловлено аномально повышенной сезонной температурой воздуха и, как следствие, повышенной температурой воды в источнике водоснабжения — канале "Северский Донец – Донбасс", - сказал он.

Также заявление сделали и в Министерстве здравоохранения ДНР:

"Несмотря на то, что по показателю аммоний не превышает сезонных максимальных значений многолетнего мониторинга, Санитарно-эпидемиологической службой усилен мониторинг качества питьевой воды в распределительных сетях с фиксированием жалоб населения на появление посторонних запахов в питьевой воде. В настоящий момент лабораторной службой продолжают проводиться исследования воды. Минздрав ДНР рекомендует использовать исключительно очищенную воду при приготовлении пищи", - сообщил Минздрав.

Одновременно с этим по социальным сетях распространилось сообщение, которое представители власти уже называют ложным.

"Позвонили, сказали, что с водой в городе что-то случилось, ни в коем случае её нельзя использовать в пищу или чай даже кипячёной. Хотя бы несколько дней. Предупреди кого сможешь думаю всю область касается. Я сейчас уточнила в надёжном источнике: всё подтвердилось. Превышение аммония втрое по всему Северскому Донцу, причина неизвестна, и хлор по верхней границе нормы поэтому! Это мои хорошие знакомые с МЧС скинули, инфо проверенное, рассылайте всем это не шутка", - говорится в ложном сообщении.

Выводы

Первое, что ясно - в течение двух недель в воде Северского Донца было зафиксировано превышение норм по двум веществам - фенолу и аммонию. Во-вторых, если Минздрав ДНР рекомендует использовать не просто отстоявшуюся и кипячённую, а исключительно очищенную воду при приготовлении пищи, значит, дело не только в тёплой погоде и отмирании сине-зелёных водорослей. Вспомним, например, декабрь 2018 года. У воды также был запах, но не химический, а... болотный. Причиной его как раз и называли сине-зелёные водоросли.

Также какова должна быть изначально концентрация веществ в воде, если они доходят до нас (и даже в Донецк) и не выветриваются на открытых участках канала? А это более 70 километров. В-третьих, что же изменилось в вопросе промышленности к северу от нас за минувший год?

Например, 14 января этого года украинский НАК "Нафтогаз" ввел в эксплуатацию Святогорское месторождение газа из плотных коллекторов. Другими словами, приступил к той самой добыче сланцевого газа.

"Сегодня начали подачу в систему магистральных газопроводов газа из Святогорского месторождения, которое находится "внутри" большой, недавно приобретенной нами Юзовской площади. Чтобы сделать это возможным, наши специалисты из "Нафтогаз Разведка" и "Добыча" запустили новую установку подготовки газа, 26 км газопровода и подключили три скважины", - заявлял тогда глава НАК "Нафтогаз" Андрей Кораблёв.

Святогорское ГКМ расположено в Изюмском районе Харьковской области. Часть площади месторождения пролегает в границах населённых пунктов Студенок и Яремовка. Святогорское ГКМ вытянуто вдоль русла реки Северский Донец. При добыче этого газа используется ли технология гидроразрыва и входят ли в состав используемых при этом смесей аммоний и фенол.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Вася Теркин 13.12.2021 04:12
Толе ещё будет, добыча сланцевого газа ещё не такое сделает, отравят всю окружающую среду.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео