Вооруженный конфликт на Донбассе
Вооруженный конфликт на Донбассе

Видеоконференция Контактной группы не принесла ожидаемых результатов, украинская сторона не учла позицию донбасских республик по координационному механизму. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

Сегодня, 9 декабря, прошло внеочередное заседание Контактной группы по вопросам безопасности. Украинская сторона согласилась вернуться к проработке документа по координационному механизму

«К нашему огромному сожалению, внеочередное заседание Контактной группы прошло абсолютно безрезультатно. Украина, вопреки своим обещаниям, направила проект заявления, который не содержал ни одной из тех принципиальных позиций, о которых мы говорили на вчерашней встрече», - говорится в заявлении.

МИД сообщает, что Киев вместо взаимодействия Украины и Республик на уровне СЦКК для верификации нарушений предложил включить в состав участников этого механизма «неких уполномоченных представителей Франции и Германии вместе с абстрактными «подписантами Комплекса мер»». Кроме того, поставил условие – сделать это до полуночи сегодняшнего дня.

«На все наши вопросы о том, каким образом украинские делегаты представляют себе процесс оперативного предотвращения перестрелок в условиях такой длинной цепочки задействованных лиц и как вообще реализовать это предложение в такой короткий промежуток времени, мы не получили ни одного конкретного ответа», - добавили в дипведомстве.

Также отмечается, что украинские представители не подтвердили готовность дезавуировать заявления главкома ВСУ Валерия Залужного и командующего ООС Александра Павлюка о возможности без согласования с Киевом открывать огонь в Донбассе. Зато в очередной раз призвали обнародовать в СМИ приверженность «бессрочного перемирия».

«Пришлось напомнить украинской делегации, что представители Республик привержены бессрочному перемирию еще с июля 2019 года, а мерам по его усилению – с июля 2020 года, когда была достигнута и подписана соответствующая договоренность с Киевом. Напоминание действия не возымело», - комментирует МИД.

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения при содействии СЦКК в действующем составе.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.