ВСУ
ВСУ

Украинские военные перебрасывают на Донбасс тяжелые вооружения. Об этом сообщила на брифинге 9 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует переброску Киевом на восток страны тяжелых вооружений, включая крупнокалиберную артиллерию и бронетанковую технику, продолжается использование беспилотников", — сказала она на брифинге.

Ранее дипломат уже говорила о переброске Украиной на восток страны 125 тысяч солдат и офицеров — половины личного состава Вооруженных сил.

Стало известно, что международные наблюдатели мониторинговой миссии в Донбассе сообщили о том, что украинское командование в нарушение имеющихся договорённостей продолжает размещать самоходные артиллерийские установки и ракетные комплексы в непосредственной близости к линии фронта.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) опубликовала очередной отчёт, датируемый 8 декабря 2021 года.

Согласно документу, патруль выявил 12 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" калибром 122 мм, два противотанковых управляемых ракетных комплекса 9П149 "Штурм-С" калибром 130 мм и один танк вне выделенных для Киева зон для хранения техники. Отмечается, что танк был замечен неподалёку от села Затишное. Остальная же техника была обнаружена на железнодорожной станции в 74 км к юго-западу от столицы ДНР.

Эти сообщения приходят на фоне проходящих переговоров в ТКГ по урегулированию ситуации в Донбассе, на которых Киев планирует подготовить обновленный вариант проекта, направленного на обеспечение выполнения мер по перемирию. Донецк в свою очередь готов рассмотреть его в кратчайшие сроки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео