Донбасс
Донбасс

После прямых переговоров президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, Киев резко изменил риторику по Донбассу и готов сотрудничать в рамках «Минских соглашений» спустя почти восемь лет, после их подписания. Об этом сообщил представитель Луганской народной республики в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Родион Мирошник.

Мирошник отметил, что позиция Украины резко изменилась, поскольку Киев согласился обсудить предложения республик Донбасса о принятии совместного заявления об укреплении режима перемирия.

"Если с сентября прошлого года любые предложения Донбасса о соблюдении договоренностей о прекращении огня от 22 июля 2020 г. просто игнорировались, то уже на первом заседании Контактной группы после состоявшихся переговоров лидеров России и США Украина вступила в содержательный диалог с представителями ДНР и ЛНР, взяла на себя обязательства не позднее 9 декабря представить свою позицию на предложения республик.

Подумав сутки, Украина предложила снова встретиться в контактной группе, чтобы продолжить обсуждение шагов, предложенных республиками Донбасса по восстановлению полноценного действия прошлогодних Мер по устойчивому режиму прекращения огня. После переговоров Путина и Байдена позиция Киева довольно резко изменилась", - заявил Мирошник.

В то же время представитель ЛНР в политической подгруппе считает, что пока рано судить, приведет ли изменение в позиции украинских властей к смягчению или ужесточению их курса в отношении Донбасса.

"Насколько и в какую сторону, узнаем на ближайших переговорах в контактной группе", - добавил Мирошник.

Отмечается, что украинская делегация в трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе подготовила некий документ, который включает вопросы прекращения огня по жилой инфраструктуре, обмен пленными и открытие пунктов пропуска въезда и выезда для населения в регионе. Документ будет предоставлен руководству ДНР и ЛНР в ближайшее время.

Напомним, что ранее Также министр иностранных дел республики Владислав Дейнего сообщил, что Украина пообещала в четверг представить предложения в ответ на инициативу республик Донбасса об укреплении перемирия. Он подчеркнул, что если Киев выполнит обещание, республики готовы продолжить работу над совместным заявлением.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.