Донбасс
Донбасс

Спикер киевской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович анонсировал скорое введение режима прекращения огня в Донбассе.

Арестович заявил, что в ходе последней встречи в рамках переговорной площадки стороны не смогли сдвинуться в обсуждении по принципиальны вопросам. Тем не менее, Киев передал ОБСЕ свой вариант предложений, который должен будет передан остальным участникам переговоров. Но с учетом имеющегося потенциала, возможно введение усиления режима перемирия с 10 декабря, уверен спикер украинской делегации.

"Мы планируем, чтобы перемирие начиналось с 10 декабря, то есть в пятницу. Теоретически переговоры по-хорошему нужно проводить сегодня после обеда или завтра с утра. Рассмотрение могут задерживать, но скорее по техническим причинам, а не по политическим", — сообщил он.

При этом представитель Киева подчеркнул, что главным в этом вопросе является все же соблюдение договоренности о перемирии, а не согласование новых документов.

В вою очередь первый заместитель председателя украинской делегации в ТКГ Андрей Костин сообщил, что Украина предлагает провести сегодня срочное внеочередное заседание ТКГ. Украинская сторона хочет обсудить вопрос нового перемирия на Донбассе.

По его словам, украинская сторона направила письмо координатору ОБСЕ.

"Сегодня мною направлено письмо на имя координатору ОБСЕ в ТКГ с доработанным проектом Заявления Трехсторонней контактной группы о механизмах по обеспечению безусловной реализации Мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, разработанный с учетом проведенных в ходе вчерашнего заседания ТКГ обсуждений его ключевых элементов", - заявил Костин.

Напомним, что ранее полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел республики Наталья Никонорова сообщила, что готова незамедлительно изучить киевский вариант документа по верификации нарушений в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео