Россия
Россия

Главный редактор электронного научного журнала «Архонт», политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин рассказал о том, как поступит Россия после вступления Украины в блок НАТО.

Он отменил, что шаги Запада по втягиванию Украины в Североатлантический альянс являются для России красной линией. По его словам, Североатлантический альянс уже и так находится на территории Украины.

«Вхождение НАТО на территорию Украины ожидается уже в ближайшей перспективе. Для этого США предпринимают не только политические шаги, но и милитаристские. Так, например, на Украине строятся военные городки Североатлантического альянса, а это шаг к созданию баз НАТО. Кроме того, постоянно проводятся совместные военные учения, а на территории Украины находятся инструкторы НАТО. Фактически НАТО уже присутствует на Украине», —сказал Бредихин.

Кроме того, Бредихин рассказал, как может ответить Россия на гипотетическое вхождение Украины в НАТО. По его словам, если даже такие шаги со стороны Запада будут предприняты, то руководство Альянса ждет серьезный разговор с Москвой.

«Естественно, что такие шаги НАТО являются красной линией. В 1991 году мы слышали, что Североатлантический альянс не будет расширяться на Восток, однако потом страны Организации Варшавского договора все равно стали членами Альянса. Что касается Украины, то ее стремления стать частью НАТО могут привести не к ее вхождению в Альянс, а к жестким переговорам между НАТО и Россией. В рамках этих переговоров Польша, Венгрия и Румыния еще смогут остаться под влиянием НАТО, однако восточные территории сохранят пророссийскую позицию», — резюмировал Бредихин.

Напомним, что накануне представители Госдепа США сообщили, что членство Украины в НАТО вряд ли будет возможно в ближайшие десять лет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео