Леонид Пасечник
Леонид Пасечник

Киев и Донбасс должны решать вопросы мирного урегулирования напрямую, Россия и США могут выступать лишь посредниками в переговорах. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в эфире передачи "Пятая студия" на телеканале "Россия 24".

Отметим, что накануне президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по видеосвязи. Во время встречи, длившейся более двух часов, лидеры мировых держав обсудили ряд вопросов, в том числе урегулирование конфликта в Донбассе и расширение НАТО на восток. В ходе переговоров была затрону тема участия Штатов в "Нормандском формате" по Донбассу. После российский МИД положительно оценил идею участия Вашингтона в переговорах по ситуации в регионе.

"Стоит помнить, что и Российская Федерация, и Америка, они могут послужить всего лишь посредниками в начале этих переговоров в урегулировании возникающих противоречий, разногласий. А так, я считаю, что мы вопросы должны решать напрямую – это руководство Республик и руководство Украины", - отметил Пасечник.

Глава ЛНР напомнил, что главы ЛДНР ранее неоднократно заявляли о своей готовности к прямым переговорам с руководством Украины.

Добавим, что ранее Пасечник заявлял, что президент Украины Владимир Зеленский отказом от переговоров с руководителями ЛНР и ДНР продемонстрировал нежелание идти на прямой диалог с народом Донбасса.

Напомним, что Киев попросил дополнительные сутки, чтобы подготовить конкретные предложения насчет последних инициатив Донецка и Луганска по укреплению режима перемирия в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео