Донбасс
Донбасс

Министерство реинтеграции "временно оккупированных" территорий Украины презентует Украинский национальный центр развития мира, который должен помочь мирным способом урегулировать ситуацию в Донбассе. Об этом 8 декабря сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

Центр создан во исполнение решения СНБО от 2 июня 2021 года "О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях". Госпредприятие с подчинением Минреинтеграции было зарегистрировано 23 ноября. Его презентация состоится 15 декабря.

По словам вице-премьера, у нового госоргана есть две главные задачи: документирование нарушений прав "вследствие российской агрессии" и диалог, а также мониторинг ситуации в Донбассе. Верещук добавила, что новый госорган будет "готовить и использовать специалистов в преодолении конфликтов и медиации" внутри Украины.

"У центра две основные задачи: документирование и диалог. Во-первых, мы должны документировать нарушения прав вследствие российской агрессии. Документирование и мониторинг… Во-вторых, центр должен стать платформой для диалога и медиации внутри страны", — заявила она.

Тем временем ситуация в Донбассе продолжает накаляться. ОБСЕ на днях зафиксировала переброску Украиной 30 танков и 17 самоходных гаубиц в зону конфликта. На фоне этого, Донецкая и Луганская Народные Республики намерены добиваться на заседании контактной группы по ситуации в Донбассе подписания договоренностей с Киевом о перемирии, которые должно привести к прекращению обстрелов. Также республики Донбасса намерены регламентировать координационный механизм по наблюдению за режимом перемирия.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео