Коронавирус
Коронавирус

В эфире Sky News заявил британский врач Дэвид Ллойд назвал необычный симптом штамма-омикрон коронавируса, который поражает детей.

Как сообщил врач, у детей, заразившихся "омикрон"-штаммом может проявляться необычная сыпь. Он отметил, что существуют некоторые различия в симптомах у детей, заразившихся "омикроном", по сравнению с взрослыми.

"Такие вещи, как усталость, головная боль и потеря аппетита кажутся весьма важными, как и сыпь", - сказал он.

Ллойд подчеркнул, что у небольшой группы пациентов с COVID-19 всегда фиксировались высыпания, однако, по его словам, "до 15 процентов детей с "омикроном" сталкиваются с сыпью, необычной сыпью".

Британский врач добавил, что медики постепенно узнают больше об этом штамме вируса.

"Давайте надеяться, что этот вариант не так смертоносен, как "дельта", и что мы сможем справиться с ним. Но да, времена тревожные", - заключил специалист.

Отметим, что новый штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано.

В свою очередь, ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, что "омикрон" протекает легче "дельты", вирус эволюционирует, ему невыгодно. По его словам, вирус эволюционирует, пытается прятаться от коллективного иммунитета, иммунитета, который дают вакцины и который есть у переболевших. Жемчугов пояснил, что вирусу невыгодно, чтобы все умирали, потому что он не выживает в мертвом теле. Он добавил, что заражаться им могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео