ЛДНР
ЛДНР

ДНР и ЛНР будут настаивать на подписании в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе содержательного документа, которой будет способствовать прекращению обстрелов в регионе. Об этом заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

Он отметил, что нет смысла делать «очередное декларативное, выхолощенное заявление», в котором не будут определены ни действенные меры, направленные на деэскалацию вооруженного конфликта, ни ответственные за их реализацию.

«Нет никакого практического смысла принимать очередное декларативное, выхолощенное заявление, не имеющее никаких действенных предписаний и не определяющее четко субъектов выполнения и ответственных за невыполнение договоренностей. Наша задача — согласовать и подписать в контактной группе содержательный документ, который будет впоследствии обнародован для широкой общественности и поспособствует прекращению обстрелов на практике, а не в декларациях», — рассказал Никоноров.

Кроме того, ДНР и ЛНР намерены добиться конкретизации функционала координационного механизма, а также четкого определения, чьи представители должны взаимодействовать между собой на уровне Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Напомним, что ранее делегация ЛНР сообщила, что намерена предложить участникам контактной группы принять заявление, посвященное соблюдению дополнительных мер по усилению перемирия. В частности, ЛНР предлагает украинской стороне возобновить взаимодействие в рамках СЦКК. Луганск также предлагает дезавуировать все публичные заявления украинских официальных лиц, противоречащие мерам по усилению режима перемирия.

Добавим, что заседание контактной группы в режиме видеоконференции пройдет сегодня, 8 декабря.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео