Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден

Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден провели «красные линии» в отношениях России и США. Переговоры глав государств, продлившиеся 2 часа 5 минут, проходили в формате тет-а-тет по закрытому каналу видеосвязи.

В заявлении, опубликованном Белым домом по итогам переговоров на высшем уровне, говорится, что Путин и Байден обсудили ход диалога Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности, вопросы кибербезопасности и ситуацию вокруг ядерной сделки с Ираном.

В свою очередь, Кремль сообщил, что речь шла о ходе реализации договорённостей, достигнутых на переговорах президентов в Женеве в июне 2021 года; состоялся обмен мнениями по информационной безопасности, лидеры выразили готовность к продолжению практического взаимодействия по борьбе с киберпреступностью; Путин и Байден выразили надежду на то, что будет найдено приемлемое для всех участников переговорного процесса решение по иранской ядерной сделке; обсудили главы государств и состояние двусторонних отношений.

«Констатировано, что сотрудничество по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии. Это проявляется, в частности, в трудностях, которые испытывают в своей работе «урезанные» диппредставительства обеих стран. Владимир Путин подчеркнул, что всё это следствие линии американских властей, которые ещё 5 лет назад начали практиковать масштабные ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов, на что мы вынуждены зеркально реагировать. С российской стороны предложено обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипмиссий, что могло бы послужить и нормализации других аспектов двусторонних отношений. Президенты выразили мнение, что с учётом особой ответственности за поддержание международной безопасности и стабильности Россия и США будут продолжать диалог и необходимые контакты», — говорится в сообщении.

Ключевой темой переговоров стала Украина.

«Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединённых Штатов и наших европейских союзников наращиванием Россией сил вокруг Украины и чётко дал понять, что США и наши союзники ответили бы решительными экономическими и иными мерами в случае военной эскалации. Он призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», — говорится в заявлении Белого дома.

Как сообщил Кремль, президент России на конкретных примерах проиллюстрировал в разговоре с американским коллегой деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в «нормандском формате», а также высказал серьёзную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса.

В ответ на утверждения Байдена о якобы «угрожающем» характере передвижений войск РФ вблизи украинских границ и предупреждении о возможном введении санкций в этом контексте Путин подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи Москвы, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения территории Украины и наращивает военный потенциал у российских рубежей. Поэтому Россия, как заявил глава государства, серьёзно заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с РФ государствах ударных наступательных систем вооружений.

В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что Байден пообещал обсудить озабоченности российской стороны по поводу приближения НАТО к её границам со своими партнёрами по альянсу. Представитель Кремля передал в своей интерпретации слова Путина, как он объяснил Байдену разницу между обеспокоенностью США относительно войск РФ и тревогой Москвы из-за приближения НАТО к её границам, однако это «очень сочные определения нашего президента».

Помощника президента спросили, планирует ли Россия отводить свои военные подразделения от границ с Украиной после переговоров Путина и Байдена.

«Куда мы должны отводить свои войска? Они же находятся на российской территории. Российские войска находятся на своей территории и никому не угрожают, и об этом говорил президент РФ», — заявил Ушаков.

Станут ли Путин и Байден миротворцами для Донбасса?

По словам заместителя начальника Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, теоретически, США могут предотвратить кровопролитие в Донбассе, а чего на самом деле хочет Вашингтон — мира или обострения конфликта — будет понятно по линии соприкосновения спустя пару дней после переговоров российского и американского лидеров.

В свою очередь, о том, по каким признакам можно будет в ближайшее время понять, достигнуты ли президентами РФ и США какие-либо договорённости по украинской тематике, объяснил эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.

Если Киев по-прежнему будет заявлять о категорической неприемлемости Минских соглашений, а Вашингтон продолжит риторику о поддержке стремления Украины вступить в НАТО и сохранит интенсивность военного взаимодействия с Украиной, значит, президенты ни о чём не договорились и следует ожидать как минимум ещё большего ухудшения отношений, а то и эскалации боевых действий в Донбассе. А вот смена риторики Киева относительно выполнения Минских соглашений и ограничение военной активности НАТО в Чёрном море свидетельствовало бы о том, что Путин и Байден смогли «нащупать контуры компромисса».

Также в 2-часовой беседе президентов России и США не нашлось места для обсуждения энергетики в целом и газопровод «Северный поток-2»

Известно, что обе палаты Конгресса согласовали текст оборонного бюджета США, и в нём нет положения о санкциях против «Северного потока — 2» и содержавшегося в первоначальной версии пункта об обязательстве Белого дома регулярно предоставлять Конгрессу доклад о газопроводе.

Изначально ожидалось, что после переговоров с Путиным Байден позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому, однако Белый дом решил перенести этот разговор на 9 декабря.

Несмотря на отсутствие каких-либо договорённостей между президентами России и США по итогам переговоров, обе стороны отмечают, что сам факт продолжающегося диалога двух держав имеет важное значение для урегулирования проблем, существующих сегодня, и для предотвращения возникновения новых конфликтов по каким бы то ни было вопросам.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.