Пенсия
Пенсия

Минтруд по поручению президента России Владимира Путина подготовил предложения о дополнительной компенсации высокой инфляции для пенсионеров.

В рамках бюджета предусмотрена индексация пенсий на 5,9 процента, но инфляция по итогам года будет выше этого показателя.

"Сейчас в рамках дополнительного поручения со стороны президента о необходимости предоставления вариантов дополнительной компенсации высокой инфляции мы также подготовили свои предложения. В ближайшее время, я думаю, будут приняты соответствующие решения", — сказал Котяков.

В ноябре Владимир Путин подчеркивал, что необходимо сохранить индексацию пенсий выше инфляции. По его словам, власти "строго выдерживали это правило" с 2019 года и сейчас "с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно". Предложения по конкретным параметрам прорабатывают правительство, администрация президента и депутаты. Осенью Минэкономразвития изменило инфляционный прогноз на 2021 год с 5,8 до 7,4 процента.

Ранее российский лидер также поручал разработать дополнительные меры поддержки жителей страны в условиях повышенной инфляции. В конце ноября сообщалось, что правительство предоставит регионам более 1,1 миллиарда рублей на социальные доплаты к пенсиям.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео